さて、今回の予定のルートでは、竜宮まで行って戻ってくるというルートでしたが、アクシデントがあり、短縮して牛首まで行って戻ってくるというルートになりました。
正面に見える山が、燧ヶ岳です。ハイキングにはとても素晴らしい天気でした。
途中休憩を入れながら牛首分岐を目指します。
後ろではNHKの取材が行われていました。尾瀬ヶ原の環境調査がどうのこうのという内容でした。
午前11時過ぎに牛首分岐に到着。
すっかり秋の雲ですね。
正面に見えるのが至仏山です。途中、ヒツジソウの花らしきものがあちこちで見られました。
山の鼻に戻って昼食です。正午ごろに到着できました。
午後12時45分に山の鼻を出発。鳩待峠には午後2時ごろ戻ってこれました。
帰りも人数が揃えば随時出発する乗合タクシーで尾瀬第1駐車場に戻ります。
今晩泊まる菅沼キャンプ村に向けて出発しますが、途中、丸沼高原スキー場の座禅温泉によって、汗を流してから行きました。新しくできた温泉なので、広くていい感じでした。